logoamis
Home Join us Mucem

Activities of 'Amis du Mucem'

Mucem tour Mucem tour   Excursion Excursion   Trip Trip   Conference Conference   Friends'event Friends'event  
Literary gathering Literary gathering   Greedy readings Greedy readings   Event in english Event in english   Young Friends Young Friends  

Here are some dates to note in your diaries if you would like to participate in the Friends of the Mucem's activities and in the region's cultural and art scene.
Contact : Contact
Excursion
Saturday 27 August : Balade littéraire et maritime


cassiscassiscassis

Excursion
Wednesday 31 August : Marseille, Friche de l’Escalette


EscaletteEscaletteEscalette

Trip
Tuesday 6 September - Friday 9 September : Voyage à Turin


palais_ducs_Savoiepalais_ducs_Savoiepalais_ducs_Savoie EgizioEgizioEgizio Reggia_di_VenariaReggia_di_VenariaReggia_di_Venaria

Excursion
Wednesday 7 September : Une journée à Draguignan


momiemomiemomie DraguignanDraguignanDraguignan

Mucem tour  Inscription 
Thursday 8 September : Visite de l'abécédaire "Une autre Italie"


6_Ex_voto_representant_des_yeux_Naples_Italie_av1962©MNHN_photo_Mucem6_Ex_voto_representant_des_yeux_Naples_Italie_av1962©MNHN_photo_Mucem6_Ex_voto_representant_des_yeux_Naples_Italie_av1962©MNHN_photo_Mucem

Excursion
Tuesday 13 September : « Objets migrateurs. Trésors sous influences »


Zeus_AmmonZeus_AmmonZeus_Ammon

Greedy readings  Inscription 
Thursday 15 September : "Un été avec Homère" Sylvain Tesson - "Zorba le Grec" Nikos Kazantzakis


TESSON 3TESSON 3TESSON 3 zorbazorbazorba

Excursion
Friday 16 September : Une journée à Saint-Rémy-de-Provence


AlpillesAlpillesAlpilles EstrineEstrineEstrine MausoleMausoleMausole

Excursion  Inscription 
Monday 19 September : Exposition « Varian Fry, un monde en exil »


Varian_FryVarian_FryVarian_Fry Villa_Air-BelVilla_Air-BelVilla_Air-Bel

Trip
Sunday 25 September - Saturday 1 October : Voyage en Grèce


MykonosMykonosMykonos

Excursion
Sunday 25 September : Theâtre de la Criée "Les historiennes"


les_historiennesles_historiennesles_historiennes

Mucem tour  Inscription 
Wednesday 28 September : Pharaons superstars


Nofretete_Neues_MuseumNofretete_Neues_MuseumNofretete_Neues_Museum TouthankamonTouthankamonTouthankamon CléopatreCléopatreCléopatre

Excursion
Thursday 29 September : Une journée à Aix-en-Provence


VIA ROMAVIA ROMAVIA ROMA

Excursion
Saturday 1 October - Saturday 1 October : Balade littéraire et maritime


GOUDESGOUDESGOUDES

Excursion
Tuesday 4 October : Châteauneuf-les-Martigues : Castrum Vetus – l’Oppidum de Fourques – l’Abri préhistorique


musee_Chateauneufmusee_Chateauneufmusee_Chateauneuf oppidum_Fourquesoppidum_Fourquesoppidum_Fourques

Excursion
Wednesday 5 October : Visite à la Bibliothèque de l'Alcazar


FONDS PRECIEUX ALCAZARFONDS PRECIEUX ALCAZARFONDS PRECIEUX ALCAZAR

Greedy readings  Inscription 
Thursday 20 October : "La Société des Belles personnes" - Tobie Nathan


LES BELLES PERSONNES 2LES BELLES PERSONNES 2LES BELLES PERSONNES 2 TOBIE NATHAN ++TOBIE NATHAN ++TOBIE NATHAN ++

Trip
Monday 7 November - Friday 18 November : Voyage Egypte 1


egyptian_museumegyptian_museumegyptian_museum

Greedy readings  Inscription 
Thursday 10 November : "Hôtel Lutetia"


LUTETIALUTETIALUTETIA

Trip
Monday 21 November - Friday 2 December : Voyage Egypte 2


egyptian_museumegyptian_museumegyptian_museum

Greedy readings  Inscription 
Thursday 8 December : "Le tailleur de Relizane" d'Olivia Elkaïm


LE TAILLEUR DE RELIZANELE TAILLEUR DE RELIZANELE TAILLEUR DE RELIZANE

Legal notice - Contact
Société des Amis du Mucem - Mucem CS 10351 13213 MARSEILLE CEDEX 02 www.amisdumucem.org